Три года назад в апреле 2018 году стартовал первый мультимодальный грузовой поезд, путь которого лежал через 3 страны Балтии. Состав стартует с литовской железнодорожной станции Шештокай, затем проходит через всю Латвию и направляется в эстонский терминал города Палдиски. Это новое направление стало открытием для многих бизнесменов.

Ярким примером сотрудничества трех балтийских стран заинтересовались французские коллеги. Один из ведущих мультимодальных перевозчиков Европы SNCF Logistics Group выступил с инициативой провести тестовые поставки французских товаров через страны Балтии. Успешное тестирование маршрута привело к тому, что в 2021 году все страны Западной Европы пользуются транзитом для доставки грузов через Латвию, Литву и Эстонию.

Разработка нового маршрута наглядно показало возможности в современных реалиях, когда просто и быстро можно оформлять ввозные документы. Скорость движения грузового поезда увеличилась в разы, сократив время нахождения товаров в пути. Все это стало стимулом для эффективной эксплуатации транзитного направления.