Решение Коллегии ЕЭК от 16.12.2025 № 130
«О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2025 г. № 101»
Текст в первоначальной редакции. Сводного текста с изменениями Евразийская экономическая комиссия не публикует, изменения смотрите на правовом портале Союза.
Текст получен 05.11.2026.
Коды ТН ВЭД в мерах по этому акту
Коды, которые называют меры по этому акту в наших данных. Мера может касаться не всего кода: условия и оговорки указаны на странице кода.
Меры защиты внутреннего рынкаКодов: 1
- 8545 11 002 0Электроды угольные, угольные щетки, угли для ламп или батареек и изделия из графита или других видов углерода с металлом или без металла, прочие, применяемые в электротехнике: электроды: используемые в печах: графитированные круглого сечения диаметром более 520 мм, но не более 650 мм, или иного поперечного сечения площадью более 2700 см², но не более 3300 см²
Текст акта
ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
КОЛЛЕГИЯ
РЕШЕНИЕ
«16» декабря 2025 г. | № 130 | г. Москва |
О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2025 г. № 101
На основании Решения Евразийского межправительственного совета от 11 декабря 2025 г. № 7 «Об изменении Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2025 г. № 101»
и пункта 90 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2025 г. № 101 «О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении графитированных электродов, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении
30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии | Б. Сагинтаев |
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 декабря 2025 г. № 130
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2025 г. № 101
1. В пункте 1:
после слов «Евразийского экономического союза» дополнить словами «(далее – Союз)»;
после слов «ТН ВЭД ЕАЭС» дополнить словами «(далее – графитированные электроды)».
2. Дополнить пунктами 11 – 13 следующего содержания:
«11. Одобрить принятые производителем Liaoning Dantan New Materials Co., Ltd. ценовые обязательства (дата и номер регистрации в Евразийской экономической комиссии письма, которым представлены обязательства: 8 декабря 2025 г. № ДЗВР-427конф/AD-40).
12. Установить, что антидемпинговая пошлина, предусмотренная настоящим Решением, не взимается в отношении графитированных электродов, изготавливаемых производителем Liaoning Dantan New Materials Co., Ltd., при наличии у декларанта такого товара на дату регистрации декларации на товары сертификата производителя по форме согласно приложению № 11, подписанного уполномоченным сотрудником указанного производителя и заверенного печатью этого производителя, и при заявлении сведений о таком сертификате
в декларации на товары.
13. Определить, что антидемпинговая пошлина, предусмотренная настоящим Решением, не взимается при ввозе на таможенную территорию Союза графитированных электродов в пределах ежегодных объемов (вне рамок ценовых обязательств) в размере 700 тонн для Республики Армения, 1000 тонн для Республики Беларусь (в отношении графитированных электродов, предназначенных для использования при производстве товаров) и 1000 тонн для Республики Казахстан при наличии у декларанта на дату регистрации декларации
на товары документа, подтверждающего целевое назначение графитированных электродов, выданного уполномоченным органом исполнительной власти государства – члена Союза, на территорию которого осуществляется их ввоз, и содержащего сведения о количестве ввозимого товара. Сведения о таком документе подлежат заявлению
в декларации на товары.».
3. В пункте 2 слова «Евразийского экономического союза» заменить словом «Союза».
4. Пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:
«направить государственным органам государств – членов Союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, образцы подписей уполномоченных сотрудников и оттисков печатей производителя Liaoning Dantan New Materials Co., Ltd.;
осуществлять контроль за исполнением ценовых обязательств, одобренных настоящим Решением.».
5. Дополнить приложением № 11 следующего содержания:
«ПРИЛОЖЕНИЕ № 11
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 ноября 2025 г. № 101
(форма)
СЕРТИФИКАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
1. Производитель (наименование, адрес) | 2. Порядковый номер и дата выдачи сертификата | ||||
3. Экспортер (наименование, адрес) | СЕРТИФИКАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ | ||||
4. Страна назначения | |||||
5. Импортер – резидент государства – члена Евразийского экономического союза (наименование, адрес) | 6. Инвойс (номер, дата) | ||||
7. Код ТН ВЭД ЕАЭС | 8. Номер транспортного средства | ||||
9. Сведения о товаре | |||||
№ п/п | Описание товара, другие примечания (указываются разновидности товара в соответствии с обязательствами) | Вес нетто (тонн) | Цена (долларов США) | Стоимость (долларов США) | |
10. Я, нижеподписавшийся, подтверждаю, что продажа с целью экспорта на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, указанных в пункте 9 настоящего сертификата, совершается с соблюдением принятых обязательств. Я подтверждаю, что сведения, указанные в настоящем сертификате, являются полными и точными. ____________________ (дата) ______________________ ___________________ ____________________ (должность) (подпись) (Ф.И.О.) (М.П.) | |||||
Примечания:
1. Сертификат заполняется печатным способом на русском языке, за исключением пунктов 1 и 3 сертификата, заполняемых на русском или английском языке.
2. Срок действия сертификата составляет 90 календарных дней со дня его выдачи.
3. В пункте 4 сертификата указывается страна назначения в соответствии с классификатором стран мира, утверждаемым Евразийской экономической комиссией.
4. В пункте 6 сертификата указываются номер и дата инвойса, используемого при таможенном декларировании.
5. В пункте 8 сертификата указывается регистрационный номер транспортного средства, которым ввозится товар на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
6. В пункте 9 сертификата указываются цифрами цена товара за тонну и стоимость товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате покупателем товара в соответствии со схемой продаж, предусмотренной обязательствами.
7. Исправления и (или) дополнения вносятся в сертификат путем зачеркивания ошибочной информации и надпечатывания откорректированных сведений, которые заверяются печатью производителя.
8. В сертификате не допускается использование факсимиле подписей лиц, а также наличие подчисток, исправлений и (или) дополнений, не заверенных в порядке, указанном в пункте 7 настоящих примечаний.
9. Сертификат признается недействительным в следующих случаях:
срок действия сертификата истек;
форма сертификата не соответствует форме, предусмотренной настоящим приложением, и (или) сертификат не заполнен в соответствии с требованиями пунктов 1 – 8 настоящих примечаний;
сведения, указанные в сертификате, не соответствуют сведениям, заявленным в декларации на товары, и (или) не позволяют провести однозначную идентификацию товара;
проставленные в сертификате подпись и (или) печать не соответствуют образцам подписей и (или) оттисков печати, имеющимся в наличии у таможенного органа.».
__________________