Для поддержки российских металлургов Евразийская экономическая комиссия отменила ввозные таможенные пошлины на импортное сырье для металлургических заводов. Пошлина отменяется на импортные поставки электродов на 2 года, чтобы российские заводы обрели товарооборот, сравнимый с периодом перед пандемией, закрытием границ и прекращением работы на несколько месяцев.
Отсутствие пошлин позволит восполнит дефицит на графитированные электроды, которые используются в машиностроении, строительстве и других областях. Материал является основным сырьем для плавки металла в сталеплавильных печах. Это уже не первый случай обнуления пошлин. Подобные действия предпринимались в 2019-2020 годах для поддержки российских производителей. В тот момент это решение положительно сказалось на развитии внутреннего рынка страны и на повышении экспортных мощностей.
СТАТЬИ, НОВОСТИ, ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМАТИКЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЛОГИСТИКА, ИМПОРТ, ЭКСПОРТ)
Обзор экономических, политических, международных событий России, ближнего и дальнего зарубежья, а так же двустороннего сотрудничества России и стран ЕАЭС.