ФТС России продолжает тестирование транзитных перевозок груза автомобильным транспортом с использованием навигационных пломб с применением технологии ГЛОНАСС. Эксперимент в рамках перевозок грузов по территории ЕАЭС. В данном случае осуществляется наблюдение за передвижением автомобильного транспорта из России в Казахстан и обратно. Для экспериментальных грузов навигационные пломбы установлены бесплатно с разрешения владельцев транспорта.

В режиме реального времени производится сбор данных о точках нахождения автомашин с грузом, данные о неприкосновенности груза или наоборот, его повреждении. С помощью пломб устанавливается — водитель следовал по назначенному маршруту или совершал непонятные рейды в другие стороны, не соблюдая схемы следования.

Таможенники проводят тестирование активацию и деактивацию навигационных пломб в автоматическом режиме без остановки транспорта на досмотр. Проводится наблюдение за работой пломб в нештатных ситуациях, например, во время имитации аварии или при резком изменении погодных условий. На период эксперимента функцию установки навигационных пломб выполняет ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».