Торговый оборот бизнеса и производителей районов Сибири постепенно возвращается на уровень, который был в 2020 году до пандемии коронавируса. В первом квартале 2023 года ВТО Сибирского автономного округа составил 21 миллиард долларов. Сальдо внешнеторгового баланса повысилось на 18% и составило 11 миллиардов долларов. Сведения сообщил начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов.

В 2020 году объемы ВТО Сибири упали на 21% из-за режима самоизоляции и закрытия границ на карантинный период. В этом году заметен рост экспортных поставок на 16%, импорта – на 11%. За 2022 год региона Сибирского автономного округа экспортировали товаров на 16 миллиардов долларов. Получили импортную продукцию на 4 миллиарда долларов. Регион Сибири выровнял свое положение на международном рынке, как один из трех ведущих поставщиков угля, металлов, древесины, бумаги.

Из регионов Сибири увеличились на 1,5% поставки необработанного алюминия в Китай. За 2022 год было поставлено в КНР 1,4 миллиона тонн на сумму 2,4 миллиарда долларов. Экспорт лесоматериалов из Сибири в первом квартале 2023 года увеличился на 10% и составил 90 миллионов долларов. Основными потребителями лесоматериалов из Сибири являются Китай и Узбекистан.