Статистические данные за январь2021 года показывают, что внешнеторговый оборот России составил 43 миллиарда долларов. Это на 8% меньше, чем в январе 2020 года. Экспорт товаров из России сократился на 15% - это более чем на 26 миллиардов долларов. В основе российского экспорта топливно-энергетические ресурсы. 59% топлива направляется в зарубежные страны, 44% - в страны СНГ. Объем поставок на топлива за рубеж снизился на 28%.

Доля экспорта металлов увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 10%. В 2020 году на долю экспорта металлов приходилось 8%. Российские продукты стали пользоваться большим спросом за рубежом. Доля поставок увеличилась на 30%. Среди популярных товаров — свинина, молоко, сливки, мороженое, сыр, творог.

Импорт в Россию составил продукции на 17 миллиардов долларов. Общие показатели прошлым годом увечились на 3%. На долю импорта из стран Дальнего Зарубежья приходится 90%, на долю стран СНГ — 10%. Большой процент импорта составляют машины и оборудование, фармацевтика, косметика.