Таможенники Кингисеппской таможни совместно с сотрудниками Управления ФТС России обнаружили и пресекли канал ввоза наркотических средств на территорию РФ. Инцидент произошел на пропускном посту Ивангород в Ленинградской области.

Таможенники осматривали грузовик с товаром, приехавшим со стороны Польши. В документах, сопровождающих груз, значился груз – пластиковые крышки для стеклянных банок. Сотрудникам таможни товаросопровождающие документы и сам товар показались подозрительными. Была проведена тщательная проверка инспекционно-досмотровым комплексом. В ходе процедуры выявили тайник, сделанный в топливном баке грузовика. Из него таможенники достали 34 брикета по 5 кг и 10 кг. В результате проведения экспертизы специалисты определили перевозимое незнакомое средство как гашиш.

Гашиш в РФ относится к категории наркотических и психотропных средств, которые подлежат тщательному контролю. Свободное перемещение наркотических средств в России запрещено. Доставка такого груза является уголовно наказуемым преступлением. Общая масса гашиша составила 290 кг. Стоимость конфискованной партии – 230 миллионов рублей.