Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин провел заседание коллегии ФТС России. На совещании обсуждались вопросы таможенного контроля над экспортом леса и лесоматериалов. Дополнительно совершенствуется система таможенного документооборота. Стремление к простоте оформления ведет к прозрачности в оплате таможенных пошлин и быстром выявлении нарушителей. На заседании обсуждался уровень реализации Стратегии развития лесного хозяйства, составленный правительством до 2023 года, и каким образом таможенная служба может помочь в решении экономических вопросов.

Для обеспечения качественного контроля с 2022 года были введены ограничения на вывоз необработанной древесины ценных пород дерева – хвойных и лиственных. Эта мера способствует противостоянию нарушений в вывозе леса и выявляет группы лиц, занимающихся контрабандой. Благодаря введенным мерам за 2022 года таможенники смогли предотвратить незаконный вывоз 20 тысяч кубометров ценного леса. Общая стоимость груза составила 250 миллионов рублей.

Всего за прошедший год по фактам контрабанды лесоматериалами в России возбуждено 533 уголовных дела. Пресечена деятельность 72 групп организованной преступности.