Сотрудники Центральной акцизной таможни выявили уклонение от таможенных выплат на сумму 5 миллионов рублей. Таможенники вычислили схему провоза спортивных автомобилей Chevrolet Camaro.

Документы на автомобили у двух граждан Молдовы, которые работали в России. По законодательству, иностранцы имеют право на ввоз в нашу страну личного транспорта для пользования в период работы, обозначенный в рабочей визе. Если автомобиль находится в собственности в своем государстве не менее 1 года, владельцы освобождаются от оплаты таможенных взносов.

Граждане Молдовы представили документы на автомобиль, зарегистрированный в личную собственность в декабре 2017. Однако, проверка показала, что они купили авто в декабре 2020 года. То есть, авто находятся в собственности менее 1 года. Оплата таможенных взносов не производилась, так как владельцы предоставили недостоверную информацию. В ходе проверки стало понятно, что автомобили ввозились в Россию с целью продажи. Возбуждены 2 уголовных дела по факту злостного уклонения от таможенных платежей.